坪洲站
深圳地铁1号线地铁站
坪洲站是深圳地铁1号綫的一个车站。車站於2011年6月15日隨1號線續建段的建成而投入使用。位於中华人民共和国广东省深圳市宝安区新湖路與坪洲路交叉路口,順新湖路呈東西向佈置。
坪洲 Pingzhou | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
坪洲站站台 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
位置 | 中华人民共和国 广东省深圳市宝安区 新湖路 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐标 | 22°34′19″N 113°51′56.6″E / 22.57194°N 113.865722°E坐标:22°34′19″N 113°51′56.6″E / 22.57194°N 113.865722°E | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经线路 | 深圳地铁1号线 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站构造 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站体类型 | 地下車站 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站色系 | 湖藍色 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站台 | 1個島式月台 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
其他信息 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
使用状态 | 使用中 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
历史 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
启用日期 | 1号线:2011年6月15日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
服务 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
車站結構
坪洲站為地下兩層12米島式月台車站,總建築面積為11,900平方米[2]。
樓層
地面 | - | 出入口 | |||||||||||
地下一层 | 站厅 | 站厅、 | |||||||||||
地下二层 | 月台 |
|
站厅
站台
出入口
坪洲站共設有4個出入口。
编号 | 圖片 | 建议前往的目的地 |
---|---|---|
通往西鄉步行街、西鄉大門、徑貝村、徑貝小學,寶安大仟里 | ||
通往麻布新村、流塘小學、西鄉街道辦、麻布居委會、科赫口腔坪洲總店、永豐社區 | ||
通往西鄉街道勞動管理辦公室、大鏟灣、海城新村、寶源新村、勞動二隊、第一外語學校(寶安高級中學初中部) | ||
通往西鄉派出所、計劃生育辦、漁業社區居委會、中英公學、坪洲小學、寶安中學附屬小學、海濱新村、漁業生村、萬色化妝美容美甲學院 | ||
註︰ 設有升降机 |
接駁交通
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高快巴士21 | 已停办 | |||
高峰专线32 | 大铲湾公交总站 | ⇆ | 深圳湾口岸公交首末站 | 经海湾学校东、坪洲地铁站、研祥科技大厦;原 高快巴士22 |
高峰专线158 | 坪洲地铁站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 全年服务 |
320 | 西乡恒生医院 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | |
613 | 已于2023年8月11日停办 | |||
M131 | 新安72区安利达场站 | ⇆ | 宝安实验学校 | 原 631 |
M210 | 九围村总站 | ⇆ | 宝城三区总站 | 原 609 |
M330 | 罗田公交总站 | ⇆ | 桃花源智创小镇公交首末站 | |
M350 | 壹方中心 | ⇆ | 宝安教育城 | 原 776 |
M377 | 留仙二路公交总站 | ⇆ | 西乡公交总站 | 经新安影剧院、宝安中心站、西乡地铁站;原 632 |
M382 | 留仙二路公交总站 | ⇆ | 西乡公交总站 | 经上合市场、西乡径贝村、碧海公馆;原 608 |
M470 | 壹方中心 | ⇆ | 黄麻布总站 | 原 B833(第一代) |
M507 | 大铲湾公交总站 | ⇆ | 深圳湾口岸A停车场 | 原 B688(第一代) |
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M560 | 裕安西公交总站 | ⇆ | 田寮总站 | 原 630 |
行经巴士路线一览 | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
613 | 已于2023年8月11日停办 | |||
B633 | 坪洲新村总站 | ↺ | 乐群社区 | |
M131 | 新安72区安利达场站 | ⇆ | 宝安实验学校 | 原 631 |
M483 | 大铲湾公交总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 B699(第一代) |
M522 | 新安文体中心 | ⇆ | 航城后瑞总站 | |
M560 | 裕安西公交总站 | ⇆ | 田寮总站 | 原 630 |
运营时刻表
行驶方向 | 首班车 | 末班车 | 所属线路 | 高峰间隔 | 平峰间隔 |
---|---|---|---|---|---|
罗湖 | 06:43 | 23:13 | 1号线 | 4分钟 | 6分钟 |
机场东 | 06:41 | 23:54 |
參考資料
- ^ 小月. 宝安区第一个地铁车站坪洲站封顶. 晶报 (深圳: 深圳新聞網). 2008-04-24 [2009-03-27]. (原始内容存档于2014-02-02) (中文(简体)).
- ^ 1号线(罗宝线)续建站点简介. 深圳地鐵. 2008-05-14 [2008-08-10]. (原始内容存档于2008-09-25) (中文(简体)).
{{Navbox with collapsible groups
name = 深圳地鐵車站 title = 深圳地鐵車站 bodystyle = background: #f9f9f9; liststyle = text-align: center; groupstyle = background: #ececec; text-align: center; belowstyle = text-align: center; font-size: 90%; oddstyle = background: #f9f9f9; evenstyle = background: #f9f9f9; state = collapsed list1 =
营运中的路线 | ||
---|---|---|
1号线 | ||
2号线 | ||
3号线 | ||
4号线 | ||
5号线 | ||
6号线 | ||
6号线支线 | ||
7号线 | ||
8号线 | ||
9号线 | ||
10号线 | ||
11号线 | ||
12号线 | ||
14号线 | ||
16号线 | ||
20号线 |
建造中及已獲批建設路線 | ||
---|---|---|
3号线 | ||
5号线 | ||
6号线支线 | ||
7号线 | ||
8号线 | ||
11号线 | ||
12号线 | ||
13号线 | ||
15号线 | ||
16号线 | ||
17號綫 | ||
20号线 | ||
22號綫 | ||
25號綫 | ||
27號綫 | ||
深大城際線 |
list3 =
詳細規劃階段路線 | ||||
---|---|---|---|---|
10号线 | ||||
14号线 | ||||
17號綫 | ||||
20号线 | ||||
21號綫 | ||||
22號綫 | ||||
24號綫 | ||||
25號綫 | ||||
27號綫 | group33 = 深大城際線 | group33style= | list33 = (機場北 – 已獲批建設路段 – 聚龍) – 石化大道惠 – 響水河惠 – 大亞灣惠 }} | |
圖例:「灰色」為興建中或规划中車站;「⇔」代表路线設置不詳的路段;莞 代表該車站設於東莞市內;惠 代表該車站設於惠州市內。 |